DMI – Departamento de Medicina Interna

Chefe Profª. Lenora Maria Camarate Silveira Martins Leão
Subchefe Prof. Roberto Lourenço

Disciplinas

Angiologia
Coordenador Carmen Lúcia Lascasas Porto
Professores Carmen Lúcia Lascasas Porto
Márcia Maria Ribeiro Alves
Marilia Duarte Brandão Panico

 

Diabetes e Metabologia
Coordenador Marília de Brito Gomes
Professores Marilia de Brito Gomes
Roberta Arnoldi Cobas
Roselle Pozzan

 

Doenças Infecciosas e Parasitárias
Coordenador Valéria Ribeiro Gomes
Professores Andréa D’Ávila Freitas
Anna Caryna Cabral
Dirce Bonfim de Lima
Erika Ferraz de Gouvêa
Gustavo Albino Pinto Magalhães
Márcio Neves Bóia
Paulo Vieira Damasco
Valéria Ribeiro Gomes

 

Endocrinologia
Coordenador Lenora Maria C Silveira Martins Leão
Professores Jodélia Lima Martins Henriques
Lenora Maria Camarate Silveira Martins Leão
Luiz Guilherme Kraemer de Aguiar
Paulo Ferrez Collett-Solberg
Paulo Mario Fernandes de Oliveira
Rogério Bosignoli

 

Fisiatria
Coordenador James Nascimento
Professores James Nascimento
Washington Alves Bianchi

 

Fisiopatologia Clínica e Experimental
Coordenador Antônio Felipe Sanjuliani
Professores José Ueleres Braga
Sérgio Emanuel Kaiser
Tatiana Tavares da Silva
Virginia Genelhu de Abreu Francischetti

 

Gastroenterologia e Endoscopia Digestiva
Coordenador Alexandre Abrão Neto
Professores Alexandre Abrão Neto
Ana Teresa Pugas Carvalho
Carlos Antonio Rodrigues Terra Filho
Gerson Noronha Filho
Gerson Ricardo de Souza Domingues
Paulo Roberto Alves de Pinho
Ricardo Cerqueira Alvariz

 

Hematologia
Coordenador Andréa Ribeiro Soares
Professores Andréa Ribeiro Soares
Cristiana Solza
Flavia Miranda Gomes de C. Bandeira
Maria Christina Paixão Maioli
Stella Beatriz Sampaio Gonçalves Lucena

 

Nefrologia
Coordenador José Hermógenes Rocco Suassuna
Professores Edison Régio de Moraes Souza
José Hermógenes Rocco Suassuna
Mauricio Younes Ibrahim
Rachel Bregman

 

Radiologia
Coordenador José Carlos Zirretta de Souza
Professores Alexandra Maria Monteiro Grisolia
Ana Célia Baptista Koifman
Armando Leão Ferreira Neto
José Carlos Zirretta de Souza
José Fernando Cardona Zanier
Luiz Flávio Skinner
Maria Linda Chu
Roberto Mogami
Valeria Cataldo Gomes da Silva

 

Reumatologia
Coordenador Evandro Mendes Klumb
Professores Elisa Martins das Neves de Albuquerque
Evandro Mendes klumb
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro
Roger Abramino Levy

 

Disciplinas Oferecidas

GRADUAÇÃO

Nome da Disciplina Código da Disciplina Ano do Curso Carga Horária (h)
Radiologia I FCM02-05310 30
Radiologia II FCM02-05408 30
Radiologia III – (op) FCM02-08013 360
Radiologia IV – (op) FCM02-06807 360
Doenças Infectuosas e Parasitárias I FCM02-05445 90
Doenças Infectuosas e Parasitárias II – (op) FCM02-07988 360
Doenças Infectuosas e Parasitárias III – (op) FCM02-06804 360
Endocrinologia I – (op) FCM02-07989 360
Endocrinologia II – (op) FCM02-06805 360
Hematologia I – (op) FCM02-07995 360
Hematologia II – (op) FCM02-06806 360
Gastroentereologia I – (op) FCM02-07993 360
Gastroenterologia II – (op) FCM02-06808 360
Nefrologia I – (op) FCM02-07999 360
Nefrologia II – (op) FCM02-06809 360
Reumatologia I – (op) FCM02-08014 360
Reumatologia II – (op) FCM02-06812 360
Fisiatria I – (op) FCM02-07991 360
Fisiatria II – (op) FCM02-06813 360
Angiologia I – (op) FCM02-07977 360
Angiologia II – (op) FCM02-06835 360

Atualizado em 29/08/2016

Endereço:

Av. Prof. Manuel de Abreu, 444 - 2º andar  Vila Isabel
Rio de Janeiro, RJ, 20550-170 

Telefone:

+55 (21) 2334-2079

Como chegar

Click to open a larger map